Menu

Le Bel Parcours étatique d'Abdoulaye Diallo


Rédigé le Mercredi 11 Mai 2022 à 11:02


Le Bel Parcours  étatique d'Abdoulaye Diallo
Abdoulaye Daouda Diallo est diplômé de l'École nationale d'administration et de magistrature, de l'université Cheikh-Anta-Diop et du Centre Ouest Africain de Formation et d'Études Bancaires.
Il travaille alors dans l'administration fiscale sénégalaise. Il est aussi directeur général de la Loterie nationale sénégalaise de 2001 à 2003, secrétaire général du Conseil de la République pour les affaires économiques et sociales de 2005 à 2007 et secrétaire général de l’Institut prévoyance retraite du Sénégal.
Il est ministre délégué auprès du ministre de l'Économie et des Finances chargé du Budget d'avril 2012 à septembre 2013. Il est ensuite ministre de l'Intérieur de septembre 2013 à 2017. Il est ensuite ministre des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement de septembre 2017 à avril 2019. Il devient en avril 2019 ministre des Finances et du Budget.

FONCTIONS OCCUPÉES

Depuis avril 2019 : Ministre des Finances et du Budget

Septembre 2017- avril 2019 : Ministre des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement

Septembre 2013- Septembre 2017 : Ministre de l’Intérieur

D’avril 2012 à Septembre 2013 : Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie et des Finances chargé du Budget

De 2009 à 2012 : – Adjoint au Chef de Centre de DP1 et Chef de bureau de recouvrement des Professions libérales

2008 : Secrétaire Général de l’Institution de Prévoyance retraite du Sénégal (IPRES)

De 2005 à 2007 : Secrétaire Général du Conseil de la République pour les Affaires Economiques et Sociales

2004 – 2005 : Chef de Bureau de la Législation 1(Impôts et Directs) à la DGID

2001 – 2003 : Directeur Général de la Loterie Nationale Sénégalaise

2000 : Directeur Administratif et Financier de Dakar Dem Dikk

1996 – 2000 : Chef d’inspection fusionné d’assiette et de contrôle (IFAC) dans les centres fiscaux DP2 et DP1, puis affecté au Centre des Grandes Entreprises

1993 – 1994 : Chef d’inspection au Centre des Services Fiscaux de Grand Dakar.

ETUDES ET DIPLÔMES OBTENUS

1994 – 1996 : Diplôme d’Etudes Supérieures en Banques et Finances (DESS –COFEB /BCEAO)

1990- 1992 : Ecole Nationale d’Administration et de Magistrature (ENAM) -> DIPLÔME : Diplôme d’Inspecteur des Impôts et des Domaines (Division Administration et Finance)

1990 : Université Cheikh Anta Diop de Dakar (UCAD) -> DIPLÔME : Maîtrise és Sciences Economiques – Option Gestion des Entreprises

1989 : UCAD - DIPLÔME : Licence és Sciences Economiques

1987 : UCAD - DIPLOME : DEUG és Sciences Economiques

1986 : UCAD - Première année és Sciences Economiques

1985 : Cycle Secondaire au lycée Charles De-Gaulle de Saint-Louis Baccalauréat – Série B – Mention A bien

1982 : Cycle Secondaire au CES Podor -> DIPLÔME : DFEM

1978 : Cycle Primaire à l’Ecole de Pété -> DIPLÔME : CEPE

MÉMOIRES

Mémoire de fin d’Etudes à l’UCAD : Problématique de l’agriculture au Sénégal –Etudes critiques et vision agricole du pays
Mémoire de fin d’études de l’Enam : le Système de la retenue à la source : éléments d’amélioration
Etudes sur une fiscalité communautaire dans l’UEMOA – Avantages et inconvénients – BCEAO – COFEB

Abdoulaye Daouda Diallo est le maire de la commune de Boké Dialloubé.



Nouveau commentaire :








Rubriques à la une





Cheikhou oumar Sy
Mary Teuw Niane
ASSANE Dioma Ndiaye
Khafor Touré
Ibrahima Sène
Babacar Gaye
Mamadou Ndoye
Abdoulaye Wilane

Mamadou Diop Decroix
Dr Babacar Niang
Khafor Touré
Elhadji Momar Samb
Mamadou Ndoye
Antoine Wardini
Dr Cheikh Dieng
Babacar Gaye